Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) в ближайшее время организует семинар по вопросам развития малой атомной энергетики. Как сообщили ИА REGNUM в Центре общественных связей атомной отрасли, семинар проведет ЦНИИАтомИнформ и мероприятие станет четвертым в числе аналогичных тренингов, которые нацелены на разработки новой идеологии, технологической платформы и стратегии развития атомной отрасли в условиях современной ситуации на мировом и внутреннем энергетических рынках.

Планируется, что до лета будут проведены еще несколько семинаров по ключевым направлениям. Тем самым, уверены в Центре общественных связей, за полгода будет сформирована не только единая общеотраслевая позиция по решению основных проблем и задач, стоящих перед отраслью, но и выработаны графики, финансовые обоснования, выбраны технические решения и так далее для реализации задачи, поставленной государством по доведению доли атомной энергетики до 25% к 2030 году.

Как сообщил журналистам начальник службы радиационной безопасности Уральского электрохимического комбината Сергей Глазунов, в рамках семинаров "поставленные задачи, которые надо решить в условиях ограниченного времени, интенсифицируют весь процесс выработки решений". По его словам, обмен мнениями с другими группами тоже очень полезен, поскольку позволяет рассмотреть проблемы в самых различных вариантах и увидеть их не только в рамках технических заданий, но и в целом. Вырисовываются определенные направления, появляется ясность в понимании того, куда и как двигаться. В то же время он отметил, что "в организации семинара больше внимания нужно уделить информационному обеспечению и взаимодействию групп".