В рамках реконструкции аэропортового комплекса Внуково состоялся демонтаж старого терминала международных линий. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы аэропорта, в процессе реконструкции были выведены инженерные сети и коммуникации; разобрана основная часть аэровокзала, построенного в 40-е годы прошлого столетия, и пешеходная галерея, соединяющая это здание с действующим сегодня терминалом внутренних линий. В течение нескольких дней будут демонтированы остальные части комплекса, сообщают во Внуково.

После демонтажа начнется реализация проектов строительства эстакады и нового терминала международных линий. В настоящее время ведется работа по установке свай для возведения подковообразной эстакады протяженностью 2,5 км, которая расположится вдоль привокзальной площади аэропорта Внуково и будет примыкать к развязкам, соединяющим Киевское и Боровское шоссе. Одновременно с возведением эстакады начнется первый этап строительства нового международного терминала общей площадью около 200 тыс кв. м. Сооружение 1-й очереди терминала, площадью порядка 170 кв. м, планируется завершить к осени 2007 года, отмечают в аэропорту. Вторую очередь строительства предполагается завершить к началу 2008 года. С вводом в строй нового терминала ныне существующий международный терминал Внуково, открытый в апреле 2004 года, будет обслуживать внутренние линии.

Новый международный терминал будет построен по проекту немецкой компании Obermeyer Planen. Генеральным подрядчиком на выполнение строительно-монтажных работ первого этапа определено ОАО "Корпорация "Трансстрой".