Узбекское агентство по печати и информации расценивает распространенное 13 февраля 2006 года в Интернете сообщение, озаглавленное "Узбекские чиновники запретили журналистам упоминать День святого Валентина" как грубую, ничем не обоснованную провокацию с целью разжигания межрелигиозной розни среди многонационального населения Узбекистана.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля заявил первый заместитель генерального директора Узбекского агентства по печати и информации Уткир Джураев. "Агентство со всей ответственностью заявляет, что никогда, нигде, никем и ни при каких обстоятельствах не были затронуты вопросы, имеющие какое-либо отношение к ограничению освещения в СМИ Дня всех влюбленных", - сказал он. Он подчеркнул, что вышеуказанное сообщение в СМИ - "это клевета на светский образ жизни многонационального Узбекистана, попирание прав на свободу слова, предоставленные Конституцией и законами Узбекистана всем журналистам, осуществляющим свою профессиональную деятельность как в столице, так и во всех регионах страны".

Ранее в ИА "Фергана" появилась информация, что Агентство по печати и информации Узбекистана провело совещание, на котором руководителям периодических изданий было рекомендовано воздержаться от любых публикаций на тему 14 февраля, поскольку, дескать, "это не мусульманский праздник".