Отдел цен и тарифов управления потребительского рынка, цен и услуг департамента экономического развития и торговли Ивановской области провел анализ динамики средних розничных цен на продовольственные товары первой необходимости за январь 2006 г. на основании информации, представленной территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области.

Индекс потребительских цен по полному кругу товаров и услуг за январь к декабрю 2005 г. составил 102,9%. В том числе, на продовольственные товары -102,9%. Подорожали: сахарный песок - на 23,2%, колбаса полукопченая - на 5,8%, мука пшеничная - на 4,9%, колбаса вареная - 3,8%, говядина - на 2,7%, рис шлифованный - 2,5%, молоко расфасованное - на 1,8%, пшено - на 1,3%. Увеличение цен на масло сливочное, сыры сычужные твердые и мягкие, вермишель, рыбу мороженную, сметану, яйцо столовое составило менее одного процента. Цены на маргарин не изменились.

Вместе с тем подешевели: мясо птицы - на 3,2%, творог жирный -- на 2,8%, масло растительное - на 2,4%, хлеб ржано-пшеничный- на 0,7%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки - на 0,4%.

В течение месяца повысились средние розничные цены на овощи: морковь - на 38,3%, капусту свежую - на 25,6%, лук репчатый - на 22,4%, картофель - на 19,8%.

Сравнивая средние розничные цены на продовольственные товары, сложившиеся на конец января в центрах близлежащих областей Центрального федерального округа, следует отметить, что в Иванове из 27 наблюдаемых продовольственных товаров самый низкий уровень цен на хлеб ржано-пшеничный, колбасу вареную, масло растительное, масло сливочное, рис шлифованный и пшено.