Отдел цен и тарифов управления потребительского рынка, цен и услуг департамента экономического развития и торговли Ивановской области проанализировал информацию, представленную территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области о средних розничных ценах на медикаменты в аптечной сети г. Иваново, сложившихся на конец января 2006 года.

За январь индекс потребительских цен на медицинские товары по отношению к декабрю 2005 г. в Иванове составил 101,3%. В январе в Иванове снизились цены на йод на 0,5%, на Но-Шпу - на 1,2%, на ксилометазолин (галазолин) - на 1,4%, на вату (фас. 100 гр.) - на 12,2%.

Возросли цены на ампицилин в таб. на 0,7%, на валидол - на 1,5%, на валокордин - на 2,2%, на корвалол (отечественного производства) - на 4,5%, на метамизол натрия (анальгин отеч.) - на 7,5%, на атенолол - на 10,4%, на аспирин (отечественного производства) - на 15,9%.

Сравнивая средние розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, сложившиеся в центрах близлежащих областей Центрального федерального округа, следует отметить, что в Иванове из 27 наименований медикаментов наблюдаемого перечня самый высокий уровень цен сложился на йод, аспирин отеч., атенолол, комбинированные анальгетики, панкреатин, а самый низкий - на вату отечественного производства.

Данные предоставлены пресс-службой комплекса экономического развития правительства Ивановской области.