Котельные всех городов и районов Новосибирской области обеспечены углем, закупленным по самым низким ценам в России, за счет этого экономия бюджетных средств составила около 100 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский на сегодняшнем совещании с представителями комитета по экономике областного совета депутатов.

В ходе обсуждения вопроса о централизации финансовых потоков, направляемых областной администрацией на закупку материальных ресурсов для нужд области, Виктор Толоконский отметил, что на сегодняшний день в этом отношении Новосибирская область уже накопила определенный опыт. Так, за счет проведения открытого конкурса среди поставщиков топлива, в этом году удалось достигнуть снижения закупочной цены угля в среднем на 100 рублей за тонну. Таким образом, при закупке необходимого для начала отопительного сезона 1 млн. тонн угля суммарная экономия как раз и составила около 100 млн. рублей.

Основываясь на полученных результатах, губернатор Виктор Толоконский отметил, что положительный опыт использования системы электронного мониторинга цен необходимо распространить и в части закупа материальных ресурсов для социальной сферы. В качестве одной из ближайших перспектив в этом направлении может стать приобретение строительных и прочих материалов для учреждений образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты населения.