Переговоры между президентами Армении и Азербайджана Робертом Кочаряном и Ильхамом Алиевым в Рамбуйе прошли достаточно интенсивно, в ходе них был обсужден полный спектр вопросов по урегулированию карабахского конфликта, между президентами создана хорошая личная атмосфера, однако соглашения достигнуто не было. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Стивен Манн.

"В ходе обсуждений позиции сторон не претерпели существенных изменений. Сейчас сопредседатели должны оценить ход переговоров", - заявил Стивен Манн. Он сообщил, что 13 февраля сопредседатели МГ ОБСЕ в Брюсселе представят отчет Действующему председателю ОБСЕ, а в начале марта в Вашингтоне пройдут консультации относительно дальнейшего процесса урегулирования карабахской проблемы. "Мы должны видеть, в каком направлении следует двигаться. Результатов нет, соглашения не достигнуто", - заявил Манн.

Между тем, как сообщает радиостанция "Свобода", близкий к переговорам источник заявил, что прошлогодние переговоры, после Ки-Уеста, и по всей вероятности, во всей истории карабахского процесса, были одной из самых серьезных попыток по урегулированию конфликта. Согласно источнику, стороны переговоров тогда встали перед трудной проблемой и не смогли достичь прогресса в вопросе статуса Кельбаджара и Нагорного Карабаха. На вопрос, предполагает ли статус Нагорного Карабаха проведение референдума, источник ответил, что референдум составляет часть карабахского статуса, но он привержен характеризовать это как карабахский статус. Есть предположения, что армянская сторона желает увязать график вывода войск из контролируемых территорий с датой проведения референдума, и согласно этой логике, предлагает сдать Кельбаджар в самом конце, когда азербайджанцы согласятся с проведением референдума в Нагорном Карабахе, отмечает радиостанция "Свобода". Однако, азербайджанская сторона - против подобной логики, и здесь стороны во время переговоров в Рамбуйе не смогли зафиксировать прогресс.