Новоизданный стамбульским издательством "Да" турецкий вариант монографии "Азербайджан: вызовы глобализации" руководителя администрации президента Азербайджана, доктора философских наук Рамиза Мехтиева подготовлен в центре перевода Кавказского университета Баку. В столице Азербайджана монография, изданная на государственном и русском языках, с интересом была встречена научной общественностью этой страны.

В работе, состоящей из "Предисловия" и шести глав, приводится анализ современного социально-экономического и политического развития Азербайджана. В этом смысле специалисты расценивают ее, как футурологическую попытку выявить возможные пути развития государства и общества в эпоху глобальных трансформаций, утверждения нового мирового порядка и интенсивного влияния политических процессов конца ХХ - начала ХХI века на транзитарное общество. Автор рассматривает новые реалии глобализирующегося мира, анализирует влияние вестернизации и модернизации на азербайджанское общество. Вместе с тем, широко исследуется процесс демократизации на постсоветском пространстве, изучаются пути и возможности приемлемости западных концепций для выявления общей направленности идущих в Азербайджане социально-экономических, политических реформ и процессов.

Автор пишет, что глобализация стирает границы между суверенными государствами, вводит в новое русло социальные отношения внутри общества, заключая национальную самобытность в рамки особого мировоззрения, жестко ограничивает ее. В начале третьего тысячелетия глобализация превратилась в новое, приоритетное направление мирового мышления и прогресса, и существует мнение, что под этим знаком пройдет весь ХХI век. Азербайджан, как новое независимое государство, переживающее переходный период, тоже не мог остаться в стороне от этого процесса и, осознавая будущее всемирного интеграционного процесса, избрал продуманный стратегический курс интеграции в мировое сообщество.