Группа представителей гражданского общества Азербайджана подписала в Международном пресс-клубе Меморандум о создании Общественного национального комитета по европейской интеграции (ОНКЕИ). Меморандум подписали: президент Центра политических и экономических исследований Сабит Багиров, политологи Расим Мусабеков, Ильгар Мамедов, Лейла Алиева, президент Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, главный редактор газеты "Гюн сэхэр" Ариф Алиев и другие.

Целью создания ОНКЕИ является содействие гражданского общества интеграции Азербайджана в ЕС, его участие в принятии и реализации решений в этой сфере, а также осуществление мониторинга данного процесса и информирование о результатах общественности страны. Кроме того, ОНКЕИ намерен способствовать развитию контактов между ответственными лицами ЕС и гражданского общества Азербайджана. Для достижения указанных целей предполагается:

- координация деятельности институтов гражданского общества по интеграции в ЕС;

- обеспечение сотрудничества институтов гражданского общества с государственными органами и структурами Еврокомиссии в области реализации политики Европейского соседства;

- подготовка предложений для содействия успешной реализации Плана действия в области политики Европейского соседства;

- информирование общественности о процессе Европейской интеграции, ценностях ЕС и Европейской политике соседства;

- проведение анализа и общественное обсуждение проблем и перспектив сближения Азербайджана с ЕС и присоединение к этой организации.

ОНКЕИ в своей деятельности намерен основываться на принципах открытости к сотрудничеству. То есть ОНКЕИ открыт для присоединения государственных организаций, НПО, СМИ, общественных деятелей, ученых, специалистов и др. Деятельность комитета будет полностью прозрачной. ОНКЕИ не будет участвовать ни в каких действиях, преследующих политические цели. Работа ОНКЕИ будет осуществляться исключительно в рамках законодательства.