Сегодня, 10 февраля, в Москве завершилось первое международное совещание экспертов по подготовке встречи министров энергетики стран G8, которая состоится 15-16 марта текущего года. В совещании приняли участие около 50 экспертов - представители стран-участниц G8, Всемирного банка, Международного энергетического агентства, Россия была представлена специалистами Минпромэнерго и Росэнерго.

Совещание экспертов открывает целую серию встреч различного уровня, на которых будет выработано видение будущего глобальной энергетики - именно такую масштабную задачу выдвинула Россия в год своего председательствования в G8. В продолжение встречи экспертов 13-14 марта в Москве пройдет международная конференция по проблемам энергетической безопасности, активное участие в которой примут представители бизнеса и деловых кругов. Таким образом встреча министров энергетики стран G8 будет базироваться на обдуманных и взвешенных решениях, принятых на этих двух дискуссионных площадках.

Подводя итог совещания заместитель главы Росэнерго Владимир Кузнецов отметил, что встреча экспертов прошла в формате дискуссии, целью которой стала актуализация наиболее важных проблем, требующих решений, как в краткосрочной, так и в средне и долгосрочной перспективе.