Правительство Нижегородской области в 2006 году компенсирует Горьковской железной дороге (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") затраты на обеспечение проезда льготных категорий граждан в размере 123 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил начальник ГЖД Виктор Сехин 10 февраля.

По словам Сехина, возмещение затрат на проезд льготников будет проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между ГЖД и правительство Нижегородской области в 2006-2008 годах, подписанного также 10 февраля.

Кроме того, соглашение предусматривает сотрудничество облправительства и ГЖД при строительстве ряда объектов. В частности, стороны будут принимать участие в реконструкции комплекса автобусного и железнодорожного вокзала в Семенове и строительстве моста через железнодорожные пути в Дзержинске.

Так, на строительство моста на условии софинансирования стороны направят по 30 млн. рублей.

При этом Сехин отметил, что в 2006 году не планируется продолжать совместного строительства комплекса Пригород-НН в Нижнем Новгороде так как у сторон нет финансовой возможности создать рентабельное предприятие.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в августе 2005 года ГЖД приступила к строительству нового пригородного комплекса вокзала Горький-Московский в Нижнем Новгороде.

Стоимость проекта составляет около 31 млн. рублей. При этом финансирование будет осуществлено полностью за счет средств ГЖД. Проект комплекса разработан специалистами проектно-изыскательного института "Нижегороджелдорпроект" (Нижний Новгород).

Пригородный комплекс примкнет к вокзалу Горький-Московский со стороны Московского шоссе и будет включать в себя кассовый зал, зал ожидания, турникетную линию для исключения безбилетного проезда, служебные помещения и вход в тоннель. Частью комплекса будет сооруженная одновременно с другими строениями новая, шестая пассажирская платформа на Московском вокзале, предназначенная в первую очередь для пригородных поездов.

Ранее планировалось, что финансирование проекта будет осуществляться на паритетных началах ГЖД и правительством Нижегородской области по условиям договора о сотрудничестве.