Петербургские спортсмены, участники ХХ Зимних Олимпийских игр, возьмут с собой в Италию флаг родного города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Санкт-Петербурга, спортсменов будут сопровождать представители администрации и парламента Санкт-Петербурга, председатель комитета по физической культуре и спорту городской администрации Вячеслав Чазов и депутат петербургского Законодательного собрания Олег Нилов. В Италию спортсмены отправляются группами, основная часть петербуржцев - участников Олимпиады уже находится в Турине.

В состав членов сборной команды России, участников ХХ Зимних Олимпийских игр в Турине, вошли 15 спортсменов из Санкт-Петербурга и двое из Ленинградской области. Бороться за первенство в фигурном катании будут Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Юлия Обертас, Сергей Славнов. В борьбе за медали по керлингу примет участие Яна Некрасова. В конькобежном спорте будут соревноваться Светлана Журова, Екатерина Абрамова, Дмитрий Шепель, Сергей Корнилов. В состав российской сборной по хоккею с шайбой вошли Федор Тютин и Максим Соколов. В лыжный гонках будет участвовать Евгения Медведева. От Ленинградской области в состав сборной вошли Дмитрий Матвеев, который будет соревноваться за медали в двоеборье (прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки), а также Наталья Гусева, вошедшая в сборную по биатлону.

Напомним, церемония открытия ХХ Зимних Олимпийских игр в итальянском Турине состоится сегодня, 10 февраля, вечером. В числе участников Олимпиады, которая пройдет в Северной Италии с 10 по 26 февраля, будут более 2 500 спортсменов из 85 стран. Будут разыграны медали в 15 видах спорта. Россию в Турине представят 178 спортсменов (102 мужчины и 76 женщин).