Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Анатолий Кинах дал задание своему заместителю Сергею Пирожкову согласовать проведение выборов в Верховную Раду на территории Приднестровья с президентом республики Игорем Смирновым. Об этом Пирожков сообщил на пресс-конференции в Тирасполе, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM. Президент Приднестровья в свою очередь сказал, что в республике проживает 67 тысяч граждан Украины и никто не вправе лишить их конституционного права голоса.

"Мы ждем конкретных предложений от наших украинских коллег и готовы открыть столько пунктов голосования, сколько потребуется", - заявил Смирнов. Вместе с тем, президент Приднестровья считает, что поскольку до выборов осталось чуть больше месяца, говорить о проведении реальной агитационной кампании в республике уже несколько поздно.

Заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Зубаков отметил, что в 2007 и в 2008 году РФ также организует для своих граждан необходимое число пунктов для голосования на парламентских и президентских выборах.