ОАО "Сибнефть", ставшая в 2005 году дочерней компанией ОАО "Газпром", планирует в 2006 году направить 60 млн долларов на развитие розничной сети, сообщило агентство Reuters c ссылкой на президента "Сибнефти" Александра Рязанова. По его словам, основные перспективы по развитию розничной реализации нефтепродуктов "Сибнефть" связывает с рынком Санкт-Петербурга. "Там хотелось бы построить 30-50 заправочных станций. Там есть место для развития, московский рынок, на мой взгляд, тяжелый", - сказал Рязанов.

Олег Ашихмин - президент некоммерческого партнерства "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга", которое объединяет основных игроков топливного рынка города, заявил сегодня, 9 февраля, корреспонденту ИА REGNUM, что топливный рынок города близок к насыщению, однако крупные нефтяные компании заинтересованы в увеличении своей сбытовой сети. "Смольный не хочет признавать, что есть реальное насыщение, - сказал Ашихмин. - Городу выгодно продавать "пятна" на торгах, получая и плату за аренду участков на период строительства, а затем - крупного налогоплательщика". По мнению президента "Нефтяного клуба Санкт-Петербурга", о том, что АЗС в городе достаточно, говорит то, что на станциях нет очередей. "Несмотря на то, что и город и нефтяные компании заинтересованы в появлении новых АЗС, должна быть разумная достаточность... С появлением каждой новой АЗС падает рентабельность всех остальных, что в итоге скажется на ценах на топливо", - полагает он.

Напомним, ранее чиновники Смольного говорили о том, что планируют выставить на торги в 2006 году от 40 до 70 "пятен" под строительство АЗС.

10 февраля менеджмент одного из конкурентов "Сибнефти" - компании "ТНК-ВР" представит губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко планы по развитию розничной сети в Санкт-Петербурге (в 2005 году ТНК-ВР купила 15 "пятен" под строительство АЗС).