Прокурор Свердловской области Павел Кукушкин взял на контроль расследование ЧП в екатеринбургской исправительной колонии №2, где 9 февраля утром несколько человек сымитировали вскрытие вен. По данным пресс-службы прокуратуры Свердловской области, в настоящий момент Кукушкин находится в колонии.

Между тем стали известны предварительные данные о причинах происшествия. По данным пресс-службы областной прокуратуры, заключенных не устроил режим содержания в колонии. "Это странно, ведь в ИК хорошие условия. Есть даже учебные заведения - средние и высшие", - отметили в областной прокуратуре. Итоги проверки будут обнародованы через несколько дней, сообщило "URA.Ru".

Напомним, 9 февраля утром в екатеринбургской ИК-2 более десятка заключенных сымитировали вскрытие вен, порезав себе руки. Никто из заключенных не пострадал, угрозы их жизни нет. Число участников акции не известно (сначала называлось 13 человек, позже в прокуратуре сказали, что вскрытие вен сымитировали около двух десятков человек). Мотивы поступка сейчас выясняет специальная комиссия, в которую вошли представители свердловской областной прокуратуры под руководством Кукушкина и представители ГУ ФСИН по Свердловской области. Уголовное дело по факту ЧП не возбуждено.