С 2002 по 2005 годы на заработки за пределы Армении выехало 95-122 тыс. граждан страны, или 3,6-4,6% от общей численности населения страны. Об этом в ходе презентации книги "Рабочая эмиграция Армении 2002-2005 гг." отметила председатель НПО "Передовые социальные технологии" Анна Минасян. Она отметила, что за отчетный период на заработки выехало 7,3% - 9,2% трудоспособного населения страны и 10,9% - 14% трудоспособного мужского населения. В целях заработков, страну покидали, в основном, жители Ширакской, Лорийской, Гегаркуникской областей, а также Еревана.

За последние 3 года, по словам Минасян, 90,1% трудовых мигрантов из Армении выехало на заработки в страны СНГ, в том числе 87,6% - в Россию, 2,2% - на Украину и 0,3% - в Казахстан. 94,7% армянских трудовых мигрантов работают в зарубежных городах. Из Армении в страны ЕС и США чаще всего выезжают жители Еревана, а в страны СНГ - население районов. Из стран ЕС предпочтением армян пользуются Франция, Германия, Дания, Греция и Турция. Средняя месячная заработная плата армянских трудовых мигрантов в среднем составляет $410, каждый мигрант в годовом разрезе в Армению завозит порядка $1540.

Армянские мигранты, в основном, работают в сфере услуг и торговли, а в странах дальнего зарубежья - в основном, в строительной сфере. По подсчетам НПО "Передовые социальные технологии", для того, чтобы армяне не выезжали на работу за границу, они должны получать на родине в среднем $337.

Из армянских трудовых мигрантов большинство (43,1%) предпочитают работу в Москве. Популярностью пользуются также Санкт-Петербург, Тюмень, Челябинск и Ростов. 51,9% армянских трудовых мигрантов, выехавших в 2002-2005 гг. в Россию, работали в европейской части этой страны, 21% - на Урале, 8,2% - на Северном Кавказе, 5,5% - в Сибири. Из них 40,3% имеют специальность, 23,1% - простые рабочие, а 35,3% - не имеют специальности. В ЕС и США, в основном (63%), выезжают специалисты. По мнению 52,5% армянских мигрантов, власти стран-работодателей относятся к ним положительно, а 2% считают, что их притесняют.

По словам главы ереванского офиса ОБСЕ Владимира Пряхина, опубликованная брошюра позволит создать общее представление о трудовой миграции из Армении, а также способствовать правительству Армении при доработке концепции трудовой миграции и защиты прав мигрантов. Программа осуществлена при поддержке МИД Великобритании.