Президент Армении Роберт Кочарян еще не в курсе тарифов на российский газ, поступающий в Армению, которые начнут действовать с 1 апреля 2006 года. На встрече с представителями армянской общины Швеции он сказал, что Армения и Россия продолжают переговоры "о механизмах компенсации", которые помогут смягчить последствия повышения тарифов на российский газ.

Роберт Кочарян считает, что подобная схема может работать 2-3 года. Он также подчеркнул, что Армения придает большое значение строящемуся газопроводу Иран-Армения, который позволит повысить степень энергетической безопасности страны. Глава армянского государства также напомнил, что газопровод, по которому российский газ поступает в Армению, проходит по территории Северного Кавказа и Грузии и "не гарантирует бесперебойное поступление газа в страну", сообщает Медиамакс.

Между тем, как передает корреспондент ИА REGNUM, премьер-министр Армении Андраник Маргарян заявил, что "цены на российский газ не связаны с диаметром строящегося газопровода Иран-Армения". "То, что мы запланировали с иранской стороной, реализуется в соответствии с намеченными сроками. А переговоры с российской стороной продолжаются, и их итоги станут ясны в текущем месяце", - отметил он.

Напомним, что "Газпром" принял решение о повышении цен на газ для всех трех стран Южного Кавказа. В отношении Грузии и Азербайджана тариф установлен на уровне $110 за 1000 кубометров газа. Армении предоставлена отсрочка. Армяно-российская компания "АрмРосгазпром", являющаяся эксклюзивным поставщиком газа в Армению, продолжает закупать у России газ по цене $56 за 1000 кубометров с учетом грузинского транзита. Отметим также, что недавно иранская сторона одобрила идею прокладки второго газопровода в Армению. По некоторым данным, вторая газовая магистраль обеспечит транзит иранского газа в Грузию, Украину и далее в страны Европы.