Спикер Жогорку кенеша (парламента) Киргизии Омурбек Текебаев 8 февраля заявил, что намерен подать в отставку. Текебаев сказал, что это его личное решение и официально об этом будет объявлено 13 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Текебаева, 8 февраля он намерен провести консультации с лидерами парламентских фракций. Не исключено, что заявление спикера стало следствием его выступления 7 февраля на заседании парламента по рассмотрению бюджета Киргизии на 2006 год во втором чтении. Киргизские депутаты назвали бюджет администрации президента Курманбека Бакиева "образцом расточительства" и подкрепили свои слова конкретными цифрами.

В тот же день Текебаев заявил: "Начиная от покупки костюмов, заканчивая мылом, на все это уходит 700 миллионов сомов ($17 млн.). Это очень много на одного человека. Оказывается, президент даже за месяц не успевает прочесть принятые нами законы. Есть законы, которые ждут его подписей по два месяца. Мы платим МВД 2 миллиона сомов ($49 тыс.) в год за охрану парламента, а на охрану президента тратится 100 миллионов ($2,4 млн.)...Мы еще в апреле решили, что депутатам нового созыва квартиры покупаться не будут. Шестьдесят человек, до этого получивших жилье от Жогорку кенеша, не возвращают квартиры. Среди них есть и брат президента, который сейчас работает послом. Передайте Бакиеву, пусть вернет квартиру. Любимый вице-премьер Бакиева Адахан Кимсанбаевич (вице-премьер-министр Адахан Мадумаров - ИА REGNUM) бесплатно приватизировал квартиру стоимостью в 3 миллиона сомов ($73,1 тыс.), пусть тоже вернет. Пока не разберемся с бюджетом президента, нужно подождать с принятием бюджета. Акаев не оправдал те деньги, которые он тратил, и Бакиев не оправдывает".

Киргизские парламентарии 7 февраля 2006 года приняли законопроект "О республиканском бюджете на 2006 год" во втором чтении с учетом внесенных предложений. Обсуждение бюджета в третьем чтении состоится 9 февраля.