Результаты, завершившейся накануне в Женеве, встречи Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии по вопросу грузино-абхазского урегулирования прокомментировал 7 февраля 2006 года корреспонденту ИА REGNUM член абхазской делегации, руководитель сухумского филиала Фонда развития "Кавказский институт демократии" Сократ Джинджолия:

"В итоговом заявлении представители ООН подтвердили свою приверженность концепции решения грузино-абхазского вопроса, выраженной в "документе Бодена", согласно которому предполагается вхождение Абхазии в единое государство с Грузией. Но при этом была выражена готовность рассмотреть и другие предложения, в том числе и с абхазской стороны.

У нас в Абхазии по этому вопросу давно уже существует четкая позиция: мы провели референдум, согласно которому подавляющее большинство абхазцев высказались за независимость Абхазии - это воля народа и отступать от нее мы не намерены. Но мы, тем не менее, выступаем за нормальные добрососедские отношения с соседним государством - Грузией и поэтому, существующая на данный момент ситуация должна быть решена.

"Документ Бодена", который для Абхазии, по вышеуказанным причинам, категорически неприемлем, вот уже долгие годы является непреодолимым препятствием для урегулирования грузино-абхазского конфликта. И в этой связи, готовность Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии, в которую входят такие государства, как Россия, США, Великобритания, Франция и Германия, рассматривать альтернативные "документу Бодена" предложения по грузино-абхазскому урегулированию - это прогресс. Отрадно, что в этих странах, наконец, наступает понимание того, что вопрос не может быть решен только в пользу одной из сторон конфликта. Пока же, в отсутствие договора о неприменении силы между сторонами и, с учетом милитаристских настроений в Грузии, над Абхазией дамокловым мечом висит угроза нападения со стороны Грузии".