7 февраля, на заседании правительства Ивановской области было заявлено, что необходимо разработать схему газификации области, как среднесрочную (до 2010 года), так и на перспективу. Сейчас разрабатываются локальные схемы газификации - на проведение этих работ из бюджета области уже выделено 5 млн рублей, еще 3 млн рублей потребуются на разработку проектно-сметной документации на объекты, которые строятся за счет "Газпрома".

О необходимости создания общей схемы газификации заявил губернатор Ивановской области Михаил Мень. "Если сегодня мы отказываем муниципальным образованиям в выделении средств на те или иные объекты, то и мы, и главы районов должны четко знать, когда эти средства могут быть выделены, когда произойдет газификация целых районов", - отметил Михаил Мень.

Губернатор обратил внимание на то, что разработка проектно-сметной документации должна стать приоритетной для глав муниципальных образований, так как готовность ПСД будет основанием для выделения средств на газификацию объектов в 2007 году.

"Мы ведем серьезную лоббистскую работу на федеральном уровне, - подчеркнул Михаил Мень, - разработанная проектно-сметная документация даст нам возможность получить федеральные деньги".