В 2005 году театрами Новосибирска было показано 2 197 спектаклей, в том числе 878 детских. На спектаклях присутствовали около 560 тысяч зрителей. Как 7 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом сообщил руководитель департамента культуры Новосибирской области Валерий Бродский.

Репертуар новосибирских театров в 2005 году пополнился 35 новыми постановками. Областные концертные организации показали 2 639 программ, в том числе 1 149 для детей. 487 тысяч зрителей посетили концерты в 2005 году.

"Считаю, что успешно проведен VI Международный Рождественский фестиваль искусств в Новосибирске с участием известнейших коллективов и исполнителей из Москвы и Санкт-Петербурга, из Германии и Австрии, Франции и Великобритании. Спектакли и концерты этих коллективов посетило более 10 тысяч зрителей. Также театры и концертные организации регулярно проводили благотворительные мероприятия для детей - воспитанников детских домов и интернатов, для ветеранов и социально незащищенных слоев населения", - подчеркнул Валерий Бродский.

По словам руководителя департамента культуры, театрам и концертным организациям Новосибирской области оказывалась поддержка для участия в региональных, российских и международных фестивалях, гастрольных выступлениях в России и за рубежом. На национальном театральном фестивале "Золотая маска" спектакль "В джазе только девушки" Новосибирского театра музыкальной комедии отмечен двумя премиями, четыре "Золотые маски" получил спектакль "Аида" Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Событием года стало и участие наших театров в интернет-фестивале "Театральная паутина". Новосибирский академический молодежный театр "Глобус" получил премию правительства РФ имени Федора Волкова, также в связи со своим 75-летием этот театр удостоен благодарности президента России за большой вклад в развитие театрального искусства и воспитание молодежи.

В 2005 году 11-ти новосибирским артистам присвоено почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации", трем - почетное звание "Народный артист Российской Федерации".