В московской энергосистеме 8 февраля режим энергосбережения для предприятий будет введен также и в утренние часы - с 8:00 до 13:00 мск в объеме 340 МВт, и, кроме того, сохранен в вечерние часы с 17:00 до 21:00 мск (не менее 526 МВт). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС России", такое решение было принято 7 февраля на очередном заседании Штаба по координации действий в Московской энергосистеме в период минимальных температур наружного воздуха.

Введение режима энергосбережения обусловлено сильными морозами и дальнейшим ростом электропотребления. Все электростанции Московского региона задействовали полный состав оборудования, эксплуатация которого ведется с предельной загрузкой, и обеспечивают выдачу в энергосистему дополнительной мощности. Ряд энергообъектов работает с перегрузом, который по ТЭЦ "Мосэнерго" превысил 368 МВт.

Графики ограничений согласованы с правительствами Москвы и области, а также членами Штаба по координации действий в Московской энергосистеме в период минимальных температур. Правительствами Москвы и области также принято решение об ограничении энергоснабжения вещевых рынков, а также строительных организаций, выполняющих энергоемкие работы. Ограничения не касаются социальной сферы, объектов органов государственной власти и управления, медицинских учреждений, воинских частей, объектов МВД, ФСБ, ядерных центров, метрополитена, и т.д. Температура воды в тепловых сетях соответствует погодным условиям.

Ситуация в Московской энергосистеме осложняется тем, что в силу технологических особенностей транспортировки газа в период низких температур, сохраняются ограничения поставок газа на электростанции РАО "ЕЭС России". В связи с этим энергетики используют резервное топливо в основном, мазут, расход которого увеличивается. Только за минувшие сутки электростанции ОАО "Мосэнерго" дополнительно использовали 18 тыс. тонн мазута, отметили в пресс-службе.