Выступление президента Киргизии Курманбека Бакиева на трибуне парламента 3 февраля вызвало неоднозначную реакцию со стороны общественности. Лидеры партий и ряда неправительственных организаций Киргизии 6 февраля высказали свои мнения по поводу критики главы государства в адрес парламента и правительства республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению лидера партии "Справедливости и прогресса" Мурата Иманалиева президент Курманбек Бакиев расставил все точки над i: "Он сказал, что он хозяин в этой стране, предопределив роль парламента и коридор его деятельности тем, что парламент не должен вмешиваться в политику, хотя депутатство и есть политика. Абсолютно не было самокритики, а депутаты могут спросить, а ты кто, что ты сам сделал?".

По словам однопартийца Иманалиева Ишенбая Абдразакова, президент Бакиев продемонстрировал пренебрежительное отношение к Жогорку кенешу (парламент Киргизии): "Президент, парламент, суды - это классическая форма. Не надо допускать пренебрежительного отношения к парламенту". Ишенбай Абдразаков считает, что депутаты не должны только принимать законы, они должны нести ответственность за выполнение этих законов, и здесь никак не обойтись без политики. Критиковать всех подряд депутатов также нельзя, ведь у 75 парламентариев могут быть 75 мнений. Нельзя допустить, чтобы все они начали говорить одно и то же и только то, что нравится президенту.

Однако лидер правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова поддерживает Курманбека Бакиева. По ее мнению в отличие от Аскара Акаева он не стал сажать всех неугодных в тюрьмы, а просто громко высказал свою точку зрения, правильно указав ошибки парламента в части распределения бюджетных средств. Толекан Исмаилова сказала: "Я поддерживаю Бакиева, когда речь идет о бюджете парламента. Не могут депутаты в три раза увеличивать свои расходы". Из общей массы парламентариев президент не должен был выделять пять депутатов, которые якобы дестабилизируют ситуацию в стране, считает Толекан Исмаилова.

Лидер коалиции "За гражданское общество и демократию" Эдиль Байсалов заявил, что Курманбек Бакиев монополизирует политическую арену, не давая возможности высказываться другим оппонентам. По словам Байсалова, не нужно было президенту Бакиеву выносить на публичное обозрение бюджет парламента: "Может это и правильно, но поднимать этот вопрос на уровень президента нельзя". По словам Эдиля Байсалова, президенту надо быть готовым к тому, что скоро и депутаты и гражданское общество будут считать, сколько тратит сам Курманбек Бакиев.

Что касается критики в адрес премьер-министра Феликса Кулова, то президент, по словам председателя партии "Справедливости и прогресса" Муратбека Иманалиева, поставил под сомнение тандем Кулов-Бакиев: "...обращаясь к премьер-министру, он дал понять, что тандем на этом закончил свое существование".

Заместитель председателя партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев заявил, что тандем существует, несмотря на публичную критику действий главы правительства: "Я бы не так сказал, что ставится под сомнение тандем. Это же просто мнение. Бакиев подчеркнул, что будет работать с этим правительством до конца срока". Директор общественного объединения "Интербилим" Асия Сасыкбаева подвергла критике выступление президента в части конституционной реформы: "Бакиев тоже несет ответственность за конституционную реформу. Он сам открывал первое конституционное совещание, сам возглавил второй этап совещания, но проект, который был вынесен на обсуждение, не был принят народом".