Публикации в ряде европейских газет карикатур на пророка Мухаммеда вызвали серьезный протест в Азербайджане. 7 февраля в Баку состоится большой форум под девизом "Нет исламофобии". Об этом сообщил руководитель Религиозного общества "Мечеть Джума" Гаджи Ильгар Ибрагимоглу, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Гаджи Ильгар Ибрагимоглу, в форуме примут участие и выскажут свое мнение известные общественные деятели страны. Он отметил, что в целях проведения более широкомасштабной акции они сегодня обратились в мэрию Баку за разрешением на проведение митинга 10 или 11 февраля.

Как заявил глава Исламской партии Азербайджана (ИПА) Гаджи Гаджиага Нури, они выразят свой протест в связи с происшедшим. Он подчеркнул, что в этой связи направлено письмо в Министерство иностранных дел: "Мы ждем официального заявления правительства. После этого мы приступим к проведению акции протеста".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления мусульман Кавказа (УМК), организация призывает мусульман отказаться от радикальных действий и считают целесообразным проявление верности нашим религиозным ценностям. В то же время, мусульманские организации Азербайджана заявили, что планируется проведение серий пикетов перед посольствами европейских стран аккредитованных в Баку в знак протеста против публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в западной прессе.

Исламская партия Азербайджана (ИПА) призвала граждан страны к бойкоту продукции западноевропейских стран, а руководство страны разорвать дипломатические отношения с Данией, если эта страна не извинится за оскорбление чувств мусульман перед всем исламским миром.

5 февраля Управление мусульман Кавказа (УМК) распространило заявление, в котором выражается протест против распространения в Европе карикатур на пророка Мухаммеда. В заявлении сказано, что мусульмане Кавказа, являясь неотъемлемой частью исламского мира, не могут смириться с оскорблением священных религиозных чувств. "В этом смысле мы считаем настоящим преступлением унижение в некоторых европейских странах ценностей Ислама и неуважение к пророку Мухаммеду. Мы расцениваем это в качестве провокации, направленной не только против мусульман, но против всего человечества", - говорится в заявлении.

УМК считает это очень опасной тенденцией и отмечает, что в Исламском мире и Азербайджане с большим уважением относятся ко всем религиям и их символам: "Нам хочется верить, что представители других религий - религиозные деятели и верующие осудят такие грязные шаги, ставшие причиной негодования мусульман, и приложат все усилия для направления межрелигиозных отношений в нужное русло. Это необходимо для сохранения целостности нашей планеты, сохранения стабильности в мире и предотвращения противостояния между цивилизациями. Управление мусульман Кавказа, выражая волю миллионов мусульман региона, обращается к правительствам ряда европейских стран во главе с Данией, выражает свой протест против таких действий и требует от них извинений, принятия мер по предотвращению таких событий в будущем и наказания виновников возникновения такой ситуации. В то же время мы, обращаясь к нашим мусульманским братьям и сестрам, призываем их не поддаваться на такие провокации и хранить верность высоким культурным ценностям нашей религии", - говорится в заявлении.