За минувшие выходные дни специалисты ОАО "Кубаньэнерго" восстановили энергоснабжение Большого Сочи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, более 250 энергетиков, работавших круглосуточно, не взирая на тяжелые погодные условия, закончили ремонты на основных энергообъектах, отвечающих за электроснабжение г. Сочи и его окрестностей.

За период с 30 января, когда сход лавин нарушил электроснабжение десятков населенных пунктов в окрестностях Сочи, энергетики проделали масштабную работу. Специалисты ОАО "Кубаньэнерго" в экстремальных условиях произвели ремонты на десятках высоковольтных линий, более 350-ти трансформаторных пунктах, включили в работу 5 подстанций.

Не смотря на то, что практически все, даже самые отдаленные, населенные пункты побережья уже обеспечиваются электроэнергией в нормальном режиме, энергетики продолжают работать в Сочи ударными темпами. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время на город-курорт может обрушиться еще один фронт непогоды. В ночь с воскресенья на понедельник в городе-курорте было объявлено штормовое предупреждение. Поэтому сейчас все силы аварийно-восстановительных бригад ОАО "Кубаньэнерго" направлены на повышение надежности сочинской энергосистемы и подготовку энергооборудования к новым ударам стихии.

Сейчас работы по повышению надежности энергоснабжения ведутся в Центральном, Дагомысском, Хостинском и Адлерском районах Сочи. Всего в них задействовано 50 аварийно-восстановительных бригад. Комплекс мероприятий по повышению надежности проводится на высоковольтных линиях электропередачи и подстанциях "Кудепста", "Каменка", "Кепша", "Хоста", "Нор-Луйс" и "Лососевая".