Как ранее сообщало ИА REGNUM, национальные сборные Армении и Азербайджана по футболу попали в одну группу отборочного турнира ЧЕ-2008. Учитывая напряженные политические отношения между двумя странами, пока неизвестно, где именно команды сыграют. Напомним, что армянская сторона заявила о своей готовности первой поехать в Баку на отборочный матч, в то время как Федерация футбола Азербайджана категорически против проведения матчей на территориях Армении и Азербайджана. В связи с этим корреспондент армянской газеты "Айкакан жаманак" имел телефонный разговор с генеральным секретарем азербайджанской федерации Фуадом Асадовым.

"Кто такие Армен Минасян (генсек Федерации футбола Армении) или же азербайджанская футбольная федерация, чтобы давать гарантии безопасности? Вы представляете, что будет твориться, если в Баку прозвучит национальный гимн Армении и возвысится армянский флаг, - сказал Асадов. - На данный момент армянские войска контролируют восемь захваченных территорий. В зоне конфликта же по-прежнему идет перестрелка. Предположим, я, как генеральный секретарь Федерации футбола Азербайджана, прибыл в Ереван. Однако, нет никаких гарантий, что в аэропорту члены партии "Дашнакцутюн" (Армянская революционная партия) не откроют огонь в меня, видя даже радушный и теплый прием со стороны моих армянских друзей. В этом случае, кто будет в ответе?" "Вы сильно желаете, чтоб поединки проходили в Ереване и Баку. Так пусть Роберт Кочарян и Ильхам Алиев во время ближайшей встречи обсудят этот вопрос и примут решение о проведении матча в Баку и Ереване. В этом случае мы обязательно поедем в Ереван и примем вас в Баку", - добавил Асадов.

Отметим, что 10-го февраля в Брюсселе все представители сборных группы "А", в числе которых также армянская и азербайджанская дружины, обсудят календарь отборочного турнира. Если Федерации футбола Армении и Азербайджана не смогут прийти к консенсусу в вопросе места проведения матчей, то УЕФА выдвинет свои условия.