В связи с прогнозируемым понижением температуры воздуха на Колыме до минус 60 градусов, спасатели создали две оперативные группы, главная задача которых - в случае чрезвычайных ситуаций организовать аварийно-восстановительные работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Среди населения проводится разъяснительная работа по правилам поведения при сильных морозах, также им не рекомендуется выезжать за пределы населенных пунктов или же отмечаться в администрациях, с предоставлением информации о маршруте движения и сроках прибытия в конечный пункт. Уточнены запасы резервов материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, и запасы дизельного топлива для обеспечения работы автономных источников энергоснабжения. Также решено усилить состав дежурных смен объектов ЖКХ.

Для спасательных работ подготовлен вертолет МИ-8 для доставки спасателей и врачей к месту возможных чрезвычайных ситуаций. Готовы к работе специалисты для проведения спасательных работ над акваторией Охотского моря. ГИБДД совместно со спасателями будут оказывать помощь людям, оказавшимся в неисправном транспорте или в ДТП в сильные морозы. Также будет проводиться информирования населения об ограничениях использования личного автотранспорта в период действия циклонов.

Во всех пожарно-спасательных частях Магаданской области введен режим повышенной готовность к ликвидации последствий возможных ЧС. Бригады скорой помощи работают в усиленном режиме, в больницах подготовлены дополнительные места для лечения пострадавших в морозы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по прогнозу Колымского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 3-6 февраля 2006 года в центральных районах Магаданской области, особенно в ночное время, ожидается понижение температуры до минус 60 градусов.