В связи со значительным понижением температуры окружающей среды, в целях обеспечения стабильной и безаварийной работы эксплутационных предприятий и для координации действий филиалов и для управления подготовкой подвижного состава к выпуску на линию с 31 января в ГУП "Мосгортранс" был введен усиленный режим работы всех служб.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "Мосгортранс", в рамках принятых мер организована работа дополнительных бригад по прогреву и подготовке линейного подвижного состава и специализированных транспортных средств к выходу на линию. Для контроля за состоянием контактной сети на маршрутах электротранспорта были введены дополнительные ночные рейсы. Во время утреннего выпуска и возврата машин с линии в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев проводится контрольная проверка исправности отопительного оборудования, подвижной состав выпускается из предприятий на конечные станции со включенной системой отопления салонов. Кроме того, из сотрудников ГУП "Мосгортранс" созданы линейные бригады по проверке работы систем отопления.

Для оперативного ремонта и поддержания в исправном состоянии отопительного оборудования и пневматических систем подвижного состава в период морозов в парках организована работа специализированных бригад. При выявлении неисправности оборудования проводится оперативная замена подвижного состава из числа резервного. Цеха по ремонту отопительного оборудования переведены на круглосуточный режим работы, автомобили технической помощи укомплектованы запасными частями, необходимыми для проведения мелкого ремонта отопительного оборудования непосредственно на линии. Кроме того, организован учет по каждой единице подвижного состава, на которой была обнаружена неисправность. Каждая такая машина снимается с линии до полного устранения неисправности, подчеркивают столичные транспортники.

Проводятся работы и со служащими филиалов: каждый водитель проходит дополнительный инструктаж об особенностях работы в условиях низких температур. В случаях нарушения водителями режимов работы отопительного оборудования к виновным принимаются меры материального и дисциплинарного воздействия.

Также для более оперативной реакции "Мосгортранс" открыл для пассажиров "горячую линию": по телефону 953-55-47 принимаются звонки по вопросам отопления в салонах подвижного состава. Звонки также принимаются и на телефон "горячей линии" 953-00-61. По всем случаям обращений пассажиров проводятся проверки и принимаются меры по оперативному устранению неисправностей, подчеркивают в "Мосгортрансе".

На основе детального анализа работы городского пассажирского транспорта общего пользования ГУП "Мосгортранс" во время Крещенских морозов, был подготовлен ряд дополнительных предложений к заводам изготовителям подвижного состава по совершенствованию систем отопления салонов. В "Мосгортрансе" заверяют, что закупки новых машин отныне будут производиться с учетом повышенных требований к надежности и эффективности работы отопительных систем.

1 февраля, когда температура в утренние часы опускалась до -20 градусов, подвижной состав ГУП "Мосгортранс" вышел на маршруты в плановом режиме. В ночь на 1 февраля для устранения возможных повреждений контактной сети была развернута работа 16 ремонтных бригад, работало 66 единиц спецтехники, в том числе 24 тягача. В ночное время для контроля за состоянием контактной сети и состоянием проезжей части дорог, улиц, магистралей и посадочных площадок была организована работа 81 оперативной бригады. В том числе было оставлено на линии 45 троллейбусов и 17 трамваев. Кроме того, с 18:00 31 января до 8:00 1 февраля силами территориальных диспетчерских отделов были организованы проверки отопления салонов подвижного состава на линии. За указанный период проверено 604 машины, на 11 из которых были выявлены нарушения.