В Душанбе сегодня состоялась церемония подписания кредитного соглашения между Правительством РТ и Азиатским Банком Развития на сумму $ 39,5 млн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в представительстве АБР в Таджикистане, данное кредитное соглашение было подписано министром финансов РТ Сафарали Наджмиддиновым.

Эти средства предназначены на реализацию проекта по реконструкции автодороги Душанбе - граница с Киргизией. Кредит АБР выделен из льготных средств Азиатского Фонда развития и предоставляется на 32 года, включая 8-летний льготный период. Процентная выплата равна 1% в год в течение льготного периода и 1,5% в год по истечении льготного периода.

Кредит сопровождается грантом в размере $500 тысяч на интегрированную программу работ с общинами для сокращения уязвимости общин к ВИЧ, СПИД и другим инфекционным заболеваниям, уровень которых может возрасти во время строительства и по завершению проекта.

В рамках данного проекта, который представляет собой вторую фазу восстановления дороги Душанбе - граница с Киргизией, будут улучшены около 89 км центральных и боковых участков дорог и 60 км сельских дорог.

Данная дорога является частью дорожной сети Центральной Азии, напрямую связывающие Казахстан, Киргизию, Китай, Таджикистан, Афганистан и Узбекистан. Эта дорога также является единственной связью между Душанбе и Раштской долиной, где высок уровень бедности. Кроме того, эта дорога позволяет, минуя Узбекистан, выйти на территорию Киргизии, Казахстана и России.