Главный специалист аппарата уполномоченного по правам человека Свердловской области Владимир Попов готов выступить свидетелем в суде на стороне национал-большевиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил сам Владимир Попов.

Напомним, двое уральских нацболов, Алексей Никифоров и Семен Вяткин, были задержаны в ходе проведения акции в поддержку Андрея Сычева за распространение листовок и решением Октябрьского мирового суда приговорены к штрафу в 500 рублей каждый. Оштрафованные не согласны с таким приговором и собираются его обжаловать.

"Сразу скажу, я очень негативно отношусь к самой Национал-Большевистской партии, - заявил Владимир Попов. - Но мое решение - это решение любого порядочного человека. Я крайне возмущен действиями сотрудников милиции. Задержанные ребята не являлись организаторами этого несанкционированного мероприятия, они, как и я, узнали об этом из средств массовой информации. Тогда, по логике и меня надо задерживать, ведь я стоял рядом, давал интервью".

Один из задержанных, Алексей Никифоров выразил в телефонном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM удивление и, одновременно, удовлетворение таким известием. "Очень радует, что наши действия поддерживают даже люди, далекие от НБП, - прокомментировал Алексей, - в мировом суде нас так же пришли поддержать женщины из комитета солдатских матерей. И в случае нашей апелляции тоже обещали помощь". По словам Никифорова, заявление в районный суд будет подана буквально завтра, 3 февраля.