"В связи с распространением различными ведомствами и СМИ России каскада необъективной информации и заявлений по поводу произошедшего 31 января сего года инцидента в Цхинвальском регионе министерство иностранных дел Грузии вынуждено вновь вернуться к данному вопросу", - говорится в распространенном вечером 1 февраля заявлении МИД Грузии, который напоминает, что "31 января в 6 часов вечера движущийся близ села Тквиави без соответствующих разрешительных документов грузовой автомобиль "Урал", принадлежащий российским миротворческим силам, совершил наезд на легковой автомобиль марки ВАЗ-2106, после чего попытался скрыться с места проишествия в направлении контролируемой миротворцами территории".

"Правоохранительные органы Грузии, своевременно оказавшиеся в районе инцидента, пресекли попытку скрыться с места происшествия и потребовали препроводить оба автомобиля в г. Гори для проведения дальнейших следственных действий, предусмотренных действующим законодательством, - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства. - Вместо того, чтобы подчиниться законным требованиям, руководством российских миротворческих сил были мобилизированы тяжелая техника и живая сила, что привело к обострению напряженности и вызвало реальную опасность возникновения вооруженного противостояния".

"Только благодаря взвешенной позиции и профессионализму представителей грузинской стороны стало возможным разрядить создавшуюся обстановку и препроводить оба автомобиля в г. Гори, - подчеркивается в заявлении МИД Грузии. - Оставляем надежду, что российская сторона вместо ангажированных заявлений представит объяснения тому, почему принадлежащий им автомобиль передвигался без соответствующих разрешительных документов и почему попытался скрыться с места проишествия. Правоохранительные органы Грузии, со своей стороны, приложат все усилия для объективного расследования данного инцидента".