Производство основной продукции ВОАО "Химпром" в 2005 году составило в денежном выражении 3291 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, в I квартале 2005 года "Химпром" выпустил продукции на сумму 816,6 млн. рублей, в том числе химических средств защиты растений на сумму 149 млн. рублей, II квартал 2005 года предприятие закончило с показателем производства на уровне 729,2 млн. рублей, а в III квартале 2005 года производство вновь увеличилось и продукции было выпущено на сумму 812,3 млн. рублей. По словам руководителя пресс-службы предприятия Ирины Тарасовой, в III квартале увеличение производства составило 11% по сравнению со II-м кварталом, но учитывая, что сезонный продукт - химические средства защиты растений в III квартале не выпускались, рост в III квартале по отношению к I-му составил 21,7%. В V квартале 2005 года производство составило 932,6 млн. рублей.

При этом, выручка "Химпрома" от продаж по итогам 2005 года составила 3413,8 млн. рублей. Тем не менее, убыток предприятия от продаж в целом по итогам 2005 года составил 90,3 млн. рублей. Однако, по словам государственного управляющего ВОАО "Химпром" Станислава Лосева, это достаточно положительный результат. "Не смотря на то, что в начале третьего квартала 2005 года, когда я приступил к исполнению обязанностей генерального директора, прогнозируемый убыток составлял 231 млн. рублей, нам удалось его снизить до уровня 198 млн. рублей. Это результат напряженной работы всей управленческой команды предприятия, направленной на реализацию пакета антикризисных мер: снижение издержек на производство товарной продукции за счет покупки электроэнергии на оптовом рынке и налаживанию контактов с независимыми поставщиками сырья, пересмотр сбытовой политики предприятия, наращивание мощностей по производству основных видов продукции. Уверен, что продолжение данной политики в 2006 году, а также концентрация производства на продуктах с высокой добавленной стоимостью, позволит нам не только минимизировать убытки, но и постепенно вывести предприятие на безубыточный уровень", - заявил Станислав Лосев.

Руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин, также считает, что динамка на предприятии достаточно положительная. "Стратегия государства по управлению Волгоградским ОАО "Химпром" в 2006 году, как и во второй половине 2005 года, направлена на выведение предприятия из кризиса, в котором оно оказалось в результате неадекватных действий бывшей управленческой команды, фактически поставивших один из крупнейших химических заводов страны на грань банкротства. Эффективность программы по минимизации убытков предприятия и выведения его на безубыточный уровень при сложной рыночной конъюнктуре, представленной нынешним менеджментом предприятия, не вызывает сомнений ни у государства, как основного собственника "Химпрома", ни у региональных властей, ни у трудового коллектива. Учитывая то, что государству в последнее время все чаще приходится выступать в роли антикризисного менеджера, недовольство бывших неэффективных собственников и управленцев не удивительно. Хуже, когда это недовольство выражается в попытках перевернуть ситуацию с ног на голову и приписать государству собственные экономические просчеты и ошибки", -заявил Алешин.

ВОАО "Химпром" - многопрофильное предприятие, выпускающее более 100 наименований химической продукции. Основной объем составляет продукция промышленного назначения. Кроме этого, выпускаются продукты бытовой химии и химические средства защиты растений. Волгоградский "Химпром" - единственный в России производитель бензилового спирта, хлорной извести, алкилсульфоната, бензальдегида, хлорного железа, хлористого бензила, кислоты Ди (2-этилгексил) фосфорной, трибутилфосфата. На сегодняшний день волгоградский "Химпром" занимает значительные доли российского рынка по некоторым видам химической продукции: 25% - хлорпарафина, 70% - метиленхлорида, 50% - хлороформа, 45% - трихлоэтилена, 60% - карбида кальция, 68% - хлората натрия (товарный) и 12% - соды каустической.