Об итогах Всемирного социального форума, прошедшего в Каракасе (Венесуэла) с 24 по 29 января и планах российских альтерглобалистов, рассказал сегодня, 1 февраля на пресс-конференции в Москве член международного подготовительного комитета ВСФ председатель общероссийского движения "Альтернатива", профессор МГУ Александр Бузгалин. По его словам, в числе обсуждаемых вопросов на форуме, были особо выделены такие проблемы, как борьба за экологическую эмансипацию, региональное и производственное самоуправление, взаимодействие НПО, низовой контроль за бюрократией и использованием государственных средств, права национальных и расовых меньшинств, альтернативные модели развития образования, альтернативы масс-культуре и социализм XXI века.

По словам Бузгалина, в качестве приоритетных целей мирового развития на форуме обсуждались общедоступные образование и здравоохранение, существенное повышение доходов беднейшего миллиарда человечества, в том числе миллионов россиян, и решение наиболее острых экологических проблем и т.п.

Как отметил Александр Бузгалин, форум обошелся минимумом финансовых затрат: "Большая часть того, что делалась на форуме, делалась бесплатно. Огромная работа тысяч переводчиков осуществлялась бесплатно. Некоторые получили субсидии от оргкомитета, чтобы добраться до Венесуэлы, но не более того". По его словам, бесплатно были предоставлены также помещения, необходимые для проведения форума.

Венесуэльский форум собрал более 100 тысяч человек, представляющих более 5 тысяч неправительственных организаций и социальных движений, сообщил Бузгалин. По его словам, среди наиболее массовых организаций и движений, представленных на ВСФ, выделялись профсоюзы, образовательные и студенческие НПО, крестьянские организации, движения, представляющие интересы национальных меньшинств, экологические движения и женские организации. Россию на ВСФ представляли трое делегатов.

На ВСФ начата международная кампания по подготовке очередного Социального форума в России, призванного "продемонстрировать наши альтернативы предложениям Большой восьмерки, саммит которой будет проходить в июле этого года в Санкт-Петербурге", - сообщил Александр Бузгалин. Как предполагается, российский Социальный форум как и саммит Большой восьмерки пройдет в Санкт-Петербурге. Первый российский Социальный форум состоялся в Москве 16-17 апреля 2005 года.