Заместитель генерального директора по инновационным проектам концерна "Росэнергоатом" Олег Сараев считает "особенно важным" в заявлении президента Владимира Путина о развитии атомной энергетики слова о необходимости создания реакторов на быстрых нейтронах (БН). Об этом сообщает Центр развития общественных связей атомной отрасли.

Так, Сараев заявил: "во-первых, должны обрадоваться экологи и "зеленые" - поскольку БН исключают многие проблемы, позволяют сократить количество радиоактивных отходов и утилизировать накопившиеся отходы. Кроме того, развитие ядерной энергетики на быстрых нейтронах уменьшит нашу зависимость от топливных ресурсов. Позиция, высказанная президентом, дает хорошие надежды на будущее и представителям науки".

При этом Сараев отметил, что "доля ядерной энергетики к 2030 году вполне может быть и больше, чем названные президентом 25%. Этого удастся достичь, если в ближайшие годы будут реализовываться те планы по новой технологической платформе, которые мы не так давно обсуждали".

"Теперь главная задача - принять меры, чтобы позиция, высказанная президентом, была реализована на практике", - подытожил замглавы концерна.

Как сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции 31 января Путин заявил, что если на сегодня доля атомной генерации в энергобалансе России достигает 16-17%, то к 2030 году сделает ее увеличить до 25%. " Делать это нужно, конечно, на современном, безопасном уровне. Есть так называемые "быстрые" реакторы, которые практически безопасны. Я уже об этом говорил неоднократно. Специалисты знают, что делать в этой сфере. Мы очень рассчитываем на сотрудничество эффективное не только с ядерными странами, со странами "ядерного клуба", но и со всеми, кто хочет принимать участие в этой совместной работе", -отметил президент.