31 января-1 февраля 2006 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 7 пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 2 пожара произошло в Новосибирске. 1 человек погиб, 1 - травмирован. Поступило 5 ложных вызовов.

31 января в Мочище по всей площади выгорел двухэтажный дом, расположенный в садовом обществе "Луч-2". Кроме того, обрушилась крыша. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства камина, боковые стены которого примыкали к деревянным перегородкам. В селе Юрты Тогучинского района в частном доме в комнате огнем поврежден пол, обгорели постельные принадлежности и кровать. Стены комнаты закопчены. До прибытия пожарной охраны соседом в доме около печи был обнаружен погибший хозяин - пенсионер 1935 года рождения. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Пенсионер отапливал помещение при помощи металлической печи-"буржуйки".

Также 31 января из Дзержинского района в ожоговый центр поступила девушка 1977 года рождения, получившая ожоги рук, грудной клетки, предплечья и ног. Состояние пострадавшей удовлетворительное, лечение амбулаторное. Как выяснилось, ожоги она получила, когда на сковороде загорелось масло, а от него - халат. В поселке Заречный Куйбышевского района пожар произошел в частном доме на двух хозяев. Во второй квартире по всей площади выгорели веранда и комната. Распространения огня на первую квартиру удалось не допустить. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание старой электропроводки.