Челябинские методисты и педагоги провели в Москве курсы повышения квалификации московских учителей и сотрудников окружных управлений образования по теме "Подготовка, организация и содержание итоговой аттестации выпускников в форме ЕГЭ". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Минобразования и науки Светлана Бородулина, целую неделю четыре челябинских специалиста обучали азам подготовки, организации и содержания ЕГЭ столичных учителей русского языка и литературы, математики, обществознания и истории - всего 120 человек.

Южноуральские специалисты не случайно были выбраны в качестве "педагогов" для педагогов. Челябинская область уже давно участвует в эксперименте по введению единого государственного экзамена, у нас наработан большой опыт в его проведении, созданы различные пособия для учеников и учителей, которые загрифованы Министерством образования и науки России. Эти курсы получили положительную оценку у всех слушателей.

В 2005 году московские выпускники сдавали итоговые экзамены в форме ЕГЭ по русскому языку и истории, в 2006 году к этому списку добавятся математика, обществознание, химия и биология. Не исключено, что челябинским методистам придется еще раз давать мастер-класс для учителей, теперь уже химии и биологии.

В феврале 2005 года своим опытом южноуральские методисты делились с учителями математики Ямало-Ненецкого автономного округа.