Сегодня, 3 октября, в Смольном вице-губернатор Александр Беглов провел совещание с главами административных районов Санкт-Петербурга. Рассматривался вопрос о ситуации по замене советских паспортов на российские.

Отмечалось, что работа районных паспортных столов вызывает серьезные опасения. Так, на 28 сентября паспорта получили 1 млн. 199 тысяч человек. Это составляет 50% от подлежащего паспортизации населения города. Из-за сокращения сроков проведения паспортной реформы (она должна закончится 31 декабря 2003 года) в городе идет отставание от плана на 133 тысячи паспортов или 17 рабочих дней. Для улучшения ситуации создан проект программы "Паспортизация граждан Российской Федерации, проживающих в Санкт-Петербурге", на которую выделено 133 млн. 900 тысяч рублей. Практически во всех районах города не организована работа в выходные дни, что не позволяет сократить очереди.

Начальник паспортно-визовой службы ГУВД по СПб и ЛО Михаил Утяцкий сказал, что по решению Правительства РФ, сократившего сроки паспортизации, норму выдачи паспортов пришлось увеличить в 5 раз. Паспорта делают за 1 месяц вместо положенных 10 дней. Этому способствует нестабильное поступление бланков паспортов, вызванное пожаром на московской фабрике "Госзнак". Санкт-Петербург занимает последнее место по документированию в Северо-Западном федеральном округе.

Глава Василеостровского района Александр Евстрахин возмущался поставленными рамками: "Почему доллары по реформе меняют 50 лет, а у нас паспорта надо менять в сжатые сроки?".

Его поддержал председатель Комитета по содержанию жилищного фонда Владимир Хренов. По его словам, очереди объективны, поскольку штат и помещения паспортных столов рассчитаны на плановую замену паспортов (по возрасту и т.д.). "Надо честно признаться: государство не готово заменить до 1 октября 2003 года все паспорта. Фабрика сгорела, нет компьютеров", - сказал Хренов.

Подводя итоги, вице-губернатор Александр Беглов заявил: "Главное, у наших ведомств нет слаженности. Я имею в виду ГУВД, комитеты администрации. Надо, например, выделить день для пожилых граждан и инвалидов. Если будет координация, то с поставленной задачей замены паспортов мы справимся".