В Дмитровском районе Орловской области сотрудники милиции задержали организованную группу, занимавшуюся кражей и сбытом скота. Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД Орловской области. По версии оперативников, трое жителей Брянской области еще в мае-июне прошлого года решили заняться кражами скота. До января 2006 года на территории Комаричинского района Брянской области они совершили несколько десятков краж скота. В Дмитровском районе Орловской области, который граничит с Брянщиной, примерно в это же время произошло 14 краж животных с дворов сельхозпредприятий и агрофирм.

Все кражи скота проходили по одной схеме. Мужчины ездили по сельхозфирмам, где есть крупный рогатый скот, свиньи, смотрели, как охраняется живность. Если охрана была слабой или вообще отсутствовала, то звонили знакомому скупщику мяса, договаривались о встрече. Затем приезжали на машине на присмотренную заранее агрофирму, воровали скот. Награбленную скотину разделывали в близлежащей лесопосадке и сразу же на месте продавали скупщику. На весь процесс от кражи до сбыта у подозреваемых уходило всего несколько часов. Быстрота действий, а также отсутствие сторожей и охраны на сельхозпредприятиях привела к тому, что подозреваемые оставались безнаказанными.

Для раскрытия краж скота в Дмитровском РОВД была создана оперативная группа, в которую вошли сотрудники уголовного розыска, государственной инспекции безопасности дорожного движения, участковые уполномоченные, сотрудники конвойной службы. Все задействованные в поимке подозреваемых сотрудники милиции были разделены на три группы, и работали по хозяйствам в деревнях Малая Кричина, Домаха и Тагдыкино Дмитровского района. Мероприятия не прерывались ни на день, несмотря на сильные морозы. Кроме того, проверялись на причастность к кражам скота лица, судимые за аналогичные преступления, рабочие сельхозпредприятий и агрофирм. И принятые меры дали свои результаты. В очередной приезд на агрофирму злоумышленники похитили сразу несколько поросят. Продали живность скупщику, а сами на "шестерке" поехали в родную Брянскую область. Но все это время за их действиями следили оперативники Дмитровского РОВД. Троицу в итоге задержали орловские милиционеры на Брянщине.

Задержанные свою вину в преступлениях признают частично. Говорят, что заняться кражами скота их побудило отсутствие хорошо оплачиваемой работы, а криминальный бизнес приносил хороший доход. Пока сумма украденного устанавливается. Но, как стало известно, криминальный бизнес помогал мужчинам содержать свои семьи и одному из троицы даже купить машину. Все трое подозреваемых - жители Брянской области, нигде не работают. Один из них родился, вырос и некоторое время работал в селе Домаха Дмитровского района, где происходили кражи. 24-летний мужчина, член организованной группы уже был судим за кражу ульев. По версии оперативников, он был организатором и лидером группы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса "Кража". Ведется следствие.