В конкурсе на право заключения инвестиционного договора по реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге примут участие три консорциума/компании. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сегодня, 31 января, заявил председатель комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) петербургской администрации Игорь Метельский.

По его словам, документы в конкурсной документации получали 11 компаний, но пожелали принять участие в тендере всего три. Все они перечислили до 17 января залог в размере 0,5 млн. долларов, и все трое сегодня представили макеты своих предложений по реконструкции Новой Голландии.

Директор ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Андрей Степаненко уточнил, что среди победителей - компания "СТ Новая Голландия", которая выступает в консорциуме с известным архитектором Норманом Фостером, "Эн Эйч Ай Групп" и петербургское ООО "Строй Холдинг".

Как сообщило ранее ИА REGNUM, прием заявок на конкурс начался 1 ноября 2005 года. Претенденты должны внести задаток в размере 0,5 млн. долларов. Степаненко говорил в конце 2005 года корреспонденту ИА REGNUM, что интерес к конкурсу проявляют несколько крупных компаний, при этом, по его словам, говорить о количестве заявителей можно будет 31 января - не каждая компания может позволить себе выплатить задаток в размере 0,5 млн. долларов.

Новая Голландия - остров в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, его территория ограничена рекой Мойкой, каналами Крюковым и Грибоедова. В начале XVIII века на острове были построены склады для хранения корабельного леса, позже был устроен бассейн "ковш", в начале XIX века построили трехэтажную кольцеобразную башню-тюрьму. Все эти сооружения являются памятниками архитектуры. В конце XIX - начале XX веков в Новой Голландии появились: так называемый опытовый бассейн, мастерские, радиостанция. В XX веке на территории острова были военные склады. В конце 2004 году Министерство обороны РФ передало остров - архитектурный ансамбль - Санкт-Петербургу.

Смольный решил реконструировать территорию острова за счет частных инвесторов, разрешив им построить торговые площади, бизнес-центры или гостиницу, а также ряд культурных объектов.

Обязательное условие для претендентов - создание на территории острова общественно-делового многофункционального комплекса, включающегося в себя Дворец фестивалей площадью не менее 10 тысяч кв. метров. Общий объем инвестиций должен составлять не менее 300 млн. долларов. Срок реализации инвестиционного проекта не должен превышать семь лет. Окончание приема заявок об участии в конкурсе и предложений участников конкурса - не позднее 31 января 2006 года, срока подведения итогов конкурса - не позднее 25 февраля 2006 года. После проведения конкурса будет заключен договор с инвестором, городом и РФ - сроком на 99 лет.