Заявление Владимира Путина по вопросу косовского урегулирования, в котором президент озвучил принцип универсальности подхода в решении международных конфликтов, прокомментировал 30 января 2006 года корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель Совета по национальной стратегии (СНС) Иосиф Дискин:

"На мой взгляд, предложение президента Владимира Путина весьма перспективно и обоснованно и, Россия в данном случае выступает за возрождение универсальных норм международного права.

На сегодняшний день возник конфликт между положением международного права, гарантирующим право наций на самоопределение и положением, утверждающим право государств на сохранение своей территориальной целостности. Результатом отсутствия устоявшихся норм, определяющих порядок разрешения конфликтов двух правовых положений и, более того, двух ценностей - национального самоопределения и территориальной целостности международно-признанных государств, стало появление нескольких моделей разрешения подобных ситуаций. Одна из них была сформулирована в неформальном виде американской стороной в подходе к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, когда было предложено "заморозить" статус Карабаха на срок 12-15 и более лет, по истечении которого провести референдум по вопросу определения его статуса. Однако этот вариант, в силу разных причин, устраивал Армению, но был неприемлем для Азербайджана.

В ситуации с Косово Евросоюз, осуществляющий протекторат над краем, предлагает выработать собственный, уникальный механизм решения косовской проблемы. Опасность здесь заключается в том, что Евросоюз склонен к разрешению этого конфликта в пользу одной из сторон, то есть в пользу албанцев, в чем постоянно упрекают ЕС сербы. И именно требование сделать модель решения косовского конфликта универсальной для всех подобных ситуаций, в том числе и на постсоветском пространстве - в Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе и Приднестровье, может стать серьезным сдерживающим фактором западного волюнтаризма. Потому что в этом случае будут задействованы интересы очень многих государств в разных регионах и косовский конфликт придется решать не путем сговора с албанской стороной и разного рода манипуляций, а на основе взвешенного и принципиального подхода. И не исключено, что при такой постановке вопроса, наконец, удастся выработать процедуру, которая всеми будет признана, как справедливая и как осуществляющая новый подход к нормам международного права и разрешения правовой коллизии, о которой было сказано выше.

В этой связи, позиция президента Путина, на мой взгляд, своевременна и принципиальна, так как соответствует давней позиции России, согласно которой, решения должны применяться не с позиции силы, а на основании норм международного права. И если Россия будет последовательно отстаивать эту свою позицию, то, в конечном итоге, можно переломить мировое общественное мнение в свою пользу, объяснив миру, что попытка каждый раз перекраивать нормы международного права, руководствуясь интересами тех или иных политических сил - дискредитация самого международного права и, по сути, легитимация права сильного. Отстаивая свою позицию, Россия, тем самым, показывает, что еще помнит завет святого князя Александра Невского - "Не в силе Бог, а в правде".

И, самое главное, если мир борется с международным терроризмом, то он должен озаботиться вопросом построения справедливого и общепризнанного мирового порядка, а отказ от универсальности решения по Косово - это провоцирование новой волны терроризма и силового решения конфликтов и, в результате, сползание к хаосу".