Начальник Центра управления операциями Сухопутных войск Литвы майор Раймундас Вайкшнорас сегодня, 30 января, сказал, что на базе под Басрой (Ирак), отменен режим повышенной боеготовности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства обороны Литвы.

Режим повышенной опасности был объявлен 27-28 января после проведения операции по задержанию коррумпированных сотрудников полиции Ирака, в которой вместе с британскими и датскими военными участвовали и служащие в составе датского батальона литовского военного контингента LITCON-6. Литовское военное руководство не комментирует результаты проведенной операции.

Как сообщило Национальное Радио Литвы, в ходе операции сотрудники военной полиции задержали 14 иракских должностных лиц (в основном полицейских). Операция вызвала большое возмущение у губернатора Басры - он обратился к местным жителям и призвал их выйти на улицы, чтобы выразить протест против незаконных действий военных. Обычно об организуемых военными задержаниях заранее сообщается губернатору Басры и другим высокопоставленным чиновникам. В этот раз во избежание утечки информации она была предоставлена только участвующим в операции иракцам.