В 2006 году 10 вузов России, а в 2007 - 20 вузов, признанных инновационными по ряду критериев, получат в качестве поддержки по 500 млн. рублей. В Санкт-Петербурге будут выбраны три таких вуза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 января, на совещании в Смольном, посвященном реализации национального проекта "Образование" сообщил председатель комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Александр Викторов.

"14% потенциала высшей школы России сосредоточено в Санкт-Петербурге, у нас находятся и три национальных университета- Санкт-Петербургский государственный университет, РГПУ им. Герцена, Горный. Безусловно, нам непросто будет выбрать три инновационных вуза. Я считаю, что вообще 30 инновационных вузов для России на два года проекта - мало", - подчеркнул Викторов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. До 10 февраля вузы должны подать заявку на конкурс по инновационным вузам, а Министерство образования и науки РФ должно утвердить заявки до 15 марта.

По словам Викторова, критерии несколько изменились - больший акцент сделан в сторону количественных показателей и в сторону показателей, характеризующих инновационную активность вуза, как в образовательных, так и в научных программах. Представители Санкт-Петербурга, знакомясь с критериями, возражали против нереальной цифры - до 20% иностранных студентов в вузе. "Общемировая практика - 5% иностранцев, средний показатель по Санкт-Петербургу - 8%", - отметил Викторов.