Рост промышленного производства в Новосибирской области должен быть не ниже 12%, и для достижения этого показателя область намерена принять пятилетний план развития промышленности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 января заявил руководитель департамента развития администрации Новосибирской области Сергей Семка после заседания президиума обладминистрации, на котором обсуждались задания промышленности на 2006 год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году чиновники планируют рост в размере 8,5%, но уже с 2007 года намерены выйти на уровень не менее 12%. "Это касается всех предприятий области", - подчеркнул Семка, признавшись, что самый большой рост (45%) показывает "нефтянка".

Для того чтобы добиться столь весомого роста промышленного производства, областная администрация намерена посовещаться с крупнейшими предприятиями и принять пятилетний план развития промышленности, в котором будут указаны конкретные меры государственной поддержки производства.

Но не только с промышленностью связаны планы Новосибирской власти. Большую надежду обладминистрация возлагает на проект реконструкции Хилокского рынка, на который планируется перенести таможню и некоторые подразделения Роспотребнадзора. В результате реконструкции и создания более удобных условий для торговли, Хилокский рынок увеличит свой оборот на 1,8 миллиарда рублей. В то время как инвестиции в рынок составят всего 2 миллиона долларов.