Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие, состоявшееся вчера в Доме правительства Ленинградской области, подготовлено и проведено Министерством труда и социального развития РФ. В его работе приняли участие руководители органов социальной защиты населения всех 89 субъектов Российской Федерации и директора социозащитных учреждений.

В пресс-центре областного правительства сообщается, что перед собравшимися выступили губернатор ЛО Валерий Сердюков, заместитель министра труда и социального развития РФ Галина Карелова, председатель комитета по труду и социальной защите ЛО Зинаида Быстрова.

Они отметили, в частности, что детская беспризорность и безнадзорность остаются одними из наиболее острых и тревожных для российского общества проблем, так как ведут к социальной дезадаптации детей. Безнадзорность проявляется в деформации или утрате их связей с семьей, школой, отчуждении от познания и труда, девиантном поведении, совершении правонарушений.

На совещании были подведены итоги работы, определены перспективы и дальнейшие пути развития, приняты решения по стратегическим направлениям деятельности системы специализированных учреждений для несовершеннолетних.

В рамках встречи руководителей социозащитных учреждений также прошли круглые столы, где состоялось обсуждение проекта "Кодекса чести директора социозащитного учреждения для несовершеннолетних, лишенных опеки и попечительства и оказавшихся в трудной жизненной ситуации".