На узбекском телевидении и радио начались большие перемены, заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 28 января руководитель управления координации и планирования телерадиопередач НТРК Узбекистана Абдумумин Абдусаматов.

"В Узбекистане ушли от принципа работы "в один голос с одним руководителем", проводятся реформы по развитию независимых каналов телерадиовещания, повышения роли отечественных СМИ в углублении общественно-политических и социально-экономических реформ", - отметил Абдумумин Абдусаматов.

По его словам, этим изменениям в большей степени послужил недавний Указ Президента страны "О мерах по реформированию и развитию независимых каналов телевидения". "В соответствии с этим документом, можно сказать, заново создается Национальная телерадиокомпания Узбекистана, которая будет функционировать в целях лучшего удовлетворения информационных потребностей населения и общества в объективной и разносторонней информации", - подчеркнул Абдумумин Абдусаматов.

Он отметил, что движение по этому пути выведет теле и радио каналы на полную самостоятельность и "они перестанут быть непосильным грузом в бюджетной сфере страны". "Положительный результат уже ощущается в связи с созданием единого технического центра телерадиокомпании, в котором сосредоточена все имеющееся оборудование и видеотехника, где нет и не будет простаивающих студий и монтажных, вся работа идет и будет идти в соответствии с наряд-заказами на нужное время работы и оплатой за то, что уже сделано", - сказал руководитель управления.

"Оптимизация всей системы управления компанией за счет реорганизации отделов и департаментов, перераспределения функций, сокращения административного аппарата, реорганизации и объединения телерадиоканалов способствует существенному возрастанию роли национального телевидения и радиовещания в стране и обществе и что особенно важно, существенному улучшению творческого уровня и качества телерадиопрограмм и передач", - заключил Абдумумин Абдусаматов.