Цель визита делегации федеральной земли Баден-Вюрттемберг - открытие в Российской Федерации (в Москве) представительства Германского выставочного объединения "Мессе Штутгарт" и презентация земли в Санкт-Петербурге.

Штутгарт является столицей федеральной земли Баден-Вюртемберг. Земля Баден-Вюрттемберг является центром развитой промышленности, передовых технологий и научных исследований. В Штутгарте и вокруг него, расположены такие всемирно известные фирмы как Даймлер-Бенц, Бош, Порше и другие. Многие средние и малые фирмы являются высокоспециализированными субпоставщиками этих промышленных гигантов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по внешним связям, партнерские отношения между Баден-Вюрттембергом и Санкт-Петербургом взяли свое начало с момента подписания (в мае 1998 г.) договора о сотрудничестве и содействии кооперации предпринимателей. Объем внешней торговли Санкт-Петербурга с Германией в 2001 году увеличился по сравнению с 2000 годом на 45%. Увеличение товарооборота связано с ростом импорта более чем вдвое. Германия заняла 1-ое место по внешнеторговому обороту среди стран-партнеров Петербурга. По итогам 2001 года экспорт в Германию составил 180 млн. долл. (4-е место); импорт -794,3 млн. долл. (1-е место). Сальдо торгового баланса отрицательное и его величина за год выросла до 614 млн. долл. (в 2000 г. - 83 млн. долл.).

Экспорт в 2001 году по сравнению с 2000 годом снизился на 40%. Товарная структура экспорта разнообразна: алюминий, топливо и нефтепродукты, древесина, продукция машиностроения, электрические машины и оборудование.

По объёму инвестиций, поступивших в 2001 году в экономику Санкт-Петербурга, Германия заняла 7-е место. В Санкт-Петербурге на сегодняшний день действуют представительства более 300 немецких компаний.

В преддверии 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга вклад немецких партнеров один из наиболее ощутимых. Например, фирма "Рургаз Акциенгезельшафт" профинансирует окончание работ по воссозданию Янтарной комнаты Царскосельского дворца. Компания "Даймлер-Крайслер" принялась за восстановление подземного хода Петропавловской крепости на Заячьем острове. Торгово-промышленная палата Гамбурга и Германии намерена "подарить" подсветку Дому немецкой экономики. Фирма "Сименс" собирается отреставрировать комендантский дворик в Петропавловской крепости и один их Петербургских особняков. По словам вице-губернатора - председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергея Ветлугина, Санкт-Петербург заинтересован в активном привлечении немецких инвестиций в модернизацию промышленных предприятий и сферу городского хозяйства, в развитие сотрудничества в области морского транспорта и транспортной логистики.