Высокие цены на жилищно-коммунальные услуги 51% россиян считают самой болезненной социальной проблемой. Такую информацию публикует Фонд "Общественное мнение" на основании данных опроса, проведенного 21 -22 января в 44 регионах России.

Также к основным социальным проблемам россияне относят нехватку денег на продукты и товары (37%), рост цен и инфляциию (35%), алкоголизм (33%) и высокие цены на медицинские услуги и лекарства (32%).

При этом подавляющее большинство россиян (82%) утверждают, что они платят за услуги ЖКХ вовремя и задолженностей не имеют. Есть задолженность у 13% опрошенных (остальные затруднились ответить), и это показатель остается практически неизменным на протяжении последних трех лет.

По данным опроса, в декабре 2005 года средняя российская семья платила за услуги ЖКХ 1230 рублей. На селе этот показатель был почти вдвое ниже (695 рублей), в больших городах - несколько выше (1630 рублей).

Не смотря на то, что опрос населения проводился в начале третьей декады января, три четверти респондентов (76%) еще не знали, сколько им придется платить по коммунальным счетам за первый месяц 2006 года года. Знали сумму платежа только 20% респондентов. При этом 2% опрошенных уверяют, что у них плата за услуги ЖКХ в январе не выросла, остальные отмечают рост цен и чаще всего (8%) говорят, что тарифы возросли не менее чем на 10% и не более чем на 25%. О менее значительном повышении заявили 3% респондентов, о более значительном - 5%.

На сегодня 45% россиян убеждены, что повышение платы за коммунальные услуги намного ухудшит их материальное положение, 33% полагают, что ухудшит, но ненамного, и только 6% респондентов уверены, что повышение тарифов никак не скажется на их достатке.

О "превентивном" страхе свидетельствует и тот факт, что, по сути не ощутив еще на практике январское повышение расценок в сфере ЖКХ, люди активно и эмоционально обсуждают предстоящее повышение тарифов - 73% респондентов утверждают, что им приходилось в последние недели слышать разговоры окружающих о повышении оплаты за услуги ЖКХ и при этом 64% отмечают, что люди говорили об этом с возмущением и негодованием (только 4% не заметили в разговорах окружающих негативных эмоций). Причем 55% тех, кто слышал "возмущенные разговоры", сами опасаются, что грядущее повышение тарифов "намного ухудшит" их собственное материальное положение.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.