7 января в 14.00 в Большом зале Центрального Дома литераторов (ул. Б. Никитская, д. 55) в Москве начнется Мемориальное собрание, посвященное Международному Дню памяти жертв Холокоста, в котором примет участие главный раввин России Бер Лазар. В Мемориальном собрании примут участие первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, посол Израиля Аркадий Мил-Ман, депутат Государственной Думы РФ Владимир Рыжков, архиепископ Костромской и Галичский Александр, деятели культуры и искусства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главного раввина России.

В ходе собрания стоится церемония награждения победителя 4-го Международного конкурса работ преподавателей, школьников и студентов "Уроки Холокоста - путь к толерантности", в котором принимали участие более 500 работ из 10 государств. В числе победителей - школьники из Красноярска, Кировска, Владимира, Брянской области, студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты и Бостона, преподаватели из Казахстана, Краснодара и Новосибирской области.

Сегодня во всем мире проходят траурные шествия и минуты молчания в память о жертвах нацизма. По решению ООН, день освобождения Советской Армией гитлеровского концлагеря в Освенциме объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста. Эта дата отмечается впервые, сообщает телекомпания НТВ. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сегодня зажгли свечи в память о миллионах евреев, погибших от рук фашистов. Генсек ООН Кофи Аннан подчеркнул, что Холокост всегда будет служить предостережением об опасностях, которые таят в себе фанатизм, расизм и ненависть.