С 26 января ограничения по энергопотреблению на территории Москвы и области сняты. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнергосбыт", 26 января, на 8.00 нагрузка на энергосистему снизилась почти на 400 МВт по сравнению со вчерашним (25 января) показателем и составило 13 381 МВт.

Из-за аномально низкой температуры воздуха 17-24 января вся энергосистема столичного региона была переведена на режим ограничения потребления мощности. В "Мосэнергосбыте" отмечают, что эта вынужденная мера предпринималась в соответствии с постановлением Правительства РФ № 664 от 1999 г. и была направлена то, чтобы не допустить возможности возникновения сбоев в работе энергокомплекса.

Временные ограничения промышленных объектов в пиковые часы нагрузки позволили обеспечить устойчивое энергоснабжение жилого сектора, медицинских учреждений, систем жизнеобеспечения города, объектов государственного управления и силовых подразделений, подчеркивают в столичной энергосбытовой компании. Чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации, на всех предприятиях, где вводились ограничения, находились специалисты ОАО "Мосэнергосбыт". Персонал оперативной диспетчерской службы компании работал практически круглосуточно.

За неделю московская энергосистема несколько раз перешагнула исторический максимум; абсолютный рекорд энергопотребления был установлен 20 января: в 18.00 при температуре -23,9°С энергопотребление было зафиксировано на уровне 16 200 МВт, притом, что Региональным диспетчерским управлением ограничения по энергопотреблению вводились на 303 предприятиях и составили в общей сложности 344,7 МВт.