Журналисты новосибирского телеканала НТН-12 2 октября провели пикетирование здания областной администрации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, собравшиеся требовали от областной власти перестать вмешиваться в дела телеканала, частота которого была выставлена на конкурс, проведение которого сорвалось 25 сентября по решению Железнодорожного суда Новосибирска.

Пикет, собравший около 60 сотрудников телеканала и около 100 их сторонников, сочувствующих и просто прохожих, проводится в форме театрализованного гуляния со скоморохами, переодетыми артистами, оркестром и прочей атрибутикой народного праздника. Пикетчики держали в руках плакаты с лозунгами "Наше Телевидение Непобедимо!", Начальство Телевидение Не любит!", "Нас Терзает Недоумение!" и т.д.

От представительной ветви власти к собравшимся вышел руководитель информационного департамента областной администрации Юрий Коробченко. Он в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что данная акция не имеет ничего общего с диалогом. Организаторы подобными действиями пытаются оказать давление на губернатора, что, по мнению Коробченко, не допустимо и абсолютно бесполезно.

Сам губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский не вышел к собравшимся. По словам губернатора, он не получал никакого приглашения на пикет. Однако, отметил губернатор, "с организаторами пикета, журналистами телекомпании могу встретиться с ним в любой удобное для них время, если, конечно, сочтут нужным".